新易盛(300502.SZ)一页纸投资报告
报告日期:2026-08-25
当前股价:¥400.87
最新市值:¥5,589.16亿元(人民币)
投资评级:增持
目标价:¥500.23(Wind一致预期)
公司速览
新易盛(成都新易盛通信技术股份有限公司,300502.SZ)是全球前三、国内第二的高速光模块厂商,2016年3月于深交所创业板上市,法定代表人高光荣,注册资本13.94亿元。公司专注数据中心与电信市场光模块的研发、生产与销售,是AI算力基础设施核心供应商。产品覆盖400G/800G/1.6T全系列(VCSEL/EML、硅光SiPh、薄膜铌酸锂TFLN方案),并布局LPO/LRO/XPO/NPO/CPO/OCS多技术路线。2025年境外收入238.88亿元,占比96.16%,深度绑定北美云厂商AI算力需求。2026H1产能达2,836万只(同比+86.6%),泰国工厂持续扩产,硅光产品已成为公司主流方案。
投资逻辑
逻辑1:AI算力驱动800G/1.6T高速光模块持续放量,业绩高增长确定性强
2026H1公司营收209.10亿元(+100.34%),归母净利润75.29亿元(+90.98%)。26Q2单季营收125.72亿元(+96.9%,qoq+50.78%),归母净利润47.49亿元(+100.4%,qoq+70.81%),Q2净利率38.12%,环比大幅改善。1.6T和800G是今年交付主力产品,1.6T订单较去年增幅很大,预计逐季快速增长。公司Q3/Q4及2027年订单能见度较高,业绩增长动力充足。全球以太网光模块市场预计2031年逼近600亿美元,AI领域占比约80%,行业高景气为公司提供长期增长空间。
逻辑2:硅光方案渗透率持续提升,有效绕开EML芯片供给瓶颈
公司硅光产品占比相比去年已有较大幅度提升,硅光产品已是公司主流产品。硅光方案不需要EML芯片,采用外置CW激光器,物料供给相对充裕,有效绕开200G EML光芯片全球产能紧缺的制约。公司采用”Alpine设计+Fab代工+新易盛封装”的Fabless模式,已与Tower Semiconductor、GlobalFoundries等主流晶圆代工厂建立合作关系并提前规划产能。硅光方案占比提升有望持续优化产品毛利率,并加速1.6T产品出货节奏。
逻辑3:供应链主动管理+产能扩张,保障交付能力领先同业
公司通过签订锁定协议、预付货款等方式提前备货,保障2027年甚至2028年的物料供应。2026H1末预付款项达8.70亿元,存货116.55亿元,产能同比扩张86.6%至2,836万只。成都、泰国两地持续扩产,泰国工厂规模持续扩大以满足订单交付需求。Q2供应链较Q1有所缓解,Q3部分核心原材料仍然偏紧但已通过长期合作、提前锁定等方式加强保障。在行业供给端仍偏紧的背景下,公司物料齐套能力突出,交付确定性高于同业。
逻辑4:Scale-up前沿技术布局打开中长期成长空间
公司已构建覆盖XPO、OCS、NPO、CPO等多种互联形态的技术体系,推出6.4T NPO、12.8T XPO及基于自研3D MEMS芯片的NX200/300系列OCS产品。预计NPO产品2027年下半年开始出现订单交付需求,2028年出货量逐步提升;OCS产品预计2028年起形成批量商业需求。数据中心Scale-up场景带宽为Scale-out的9-10倍,公司正争取以第一梯队身份进入该市场,有望充分受益于AI集群Scale-up带来的新一轮光互联需求。
逻辑5:股权激励目标彰显管理层长期信心
公司于2026年8月推出限制性股票激励计划(授予价212元/股,覆盖961人),业绩考核目标为:2026年营收≥500亿元、2026-2027年累计≥1,400亿元、2026-2028年累计≥2,900亿元。该目标对应2026-2028年营收CAGR约80%+,彰显管理层对长期成长的坚定信心,同时有效绑定核心团队利益。
催化剂与跟踪指标
| 催化剂/事件 | 预期时间 | 跟踪指标 |
|---|---|---|
| 1.6T光模块加速放量 | 2026Q3-Q4 | 季度出货量、营收环比增速 |
| 硅光方案占比持续提升 | 2026H2 | 硅光产品出货占比、毛利率变化 |
| 泰国工厂二期满产 | 2026Q4 | 产能利用率、固定资产转固节奏 |
| NPO产品订单落地 | 2027H2 | 客户验证进展、订单指引 |
| H股上市推进 | 2026H2-2027H1 | 港交所聆讯进展、募资规模 |
| 北美云厂商资本开支指引更新 | 每季度 | AWS/谷歌/微软/Meta Capex数据 |
| 英伟达Vera Rubin平台供应链进展 | 2026H2-2027 | 1.6T配套认证、份额变化 |
财务与估值分析
核心财务数据
| 指标 | 2024A | 2025A | 2026H1 | 2026E(一致预期) | 2027E(一致预期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 86.47 | 248.42 | 209.10 | ~500-565 | ~783-1,094 |
| 营收同比增速 | +179% | +187.3% | +100.3% | ~101-128% | ~57-94% |
| 归母净利润(亿元) | 28.38 | 95.32 | 75.29 | ~193-223 | ~283-420 |
| 归母净利润同比增速 | +312% | +235.9% | +91.0% | ~102-134% | ~46-88% |
| 毛利率 | 44.7% | 47.8% | 48.4% | ~48-51% | ~50-52% |
| 净利率 | 32.8% | 38.5% | 36.2% | ~37-40% | ~36-40% |
估值水平
| 估值指标 | 当前值 | 历史区间 |
|---|---|---|
| PE(TTM) | 42.6x | — |
| 2026E PE(一致预期) | ~25-29x | — |
| 2027E PE(一致预期) | ~13-20x | — |
| Wind一致预期目标价 | ¥500.23 | — |
| 当前股价 vs 目标价 | 上行空间约24.8% | — |
| 一年最高/最低 | ¥818.38 / ¥275.78 | — |
注:2026E/2027E预测区间综合多家券商(华泰、开源、华鑫等)最新预测。可比公司2026年Wind一致预期PE均值约36x,新易盛当前估值低于行业均值,具备估值吸引力。
风险评估
| 风险类别 | 风险描述 | 影响程度 | 应对/缓释 |
|---|---|---|---|
| 下游需求不及预期 | 北美云厂商AI资本开支若放缓,将直接影响高速光模块订单 | 高 | 公司订单能见度已覆盖至2027年;AI算力投资仍处上行周期 |
| 上游物料紧缺 | EML光芯片、DSP等核心物料全球产能紧张,交期拉长 | 中高 | 公司通过预付货款、签订长期锁定协议保障供应;硅光方案绕开EML瓶颈 |
| 行业竞争加剧 | 光模块行业竞争激烈,价格年降压力持续 | 中 | 公司毛利率行业领先(47.8% vs 中际旭创40.7%),成本管控能力强 |
| 贸易摩擦与地缘政治 | 境外收入占比96%,中美贸易政策变化可能影响业务 | 中高 | 泰国工厂已投产,全球化产能布局规避关税风险;ITI敦促FCC勿将光模块列入限制清单 |
| 汇率波动 | 人民币升值导致汇兑损失(26Q1汇兑损失约5.22亿元) | 中 | 公司已表示将积极规划汇率波动管控措施;Q2汇兑损失已大幅收窄 |
| 技术迭代风险 | CPO/NPO等新技术可能替代传统可插拔光模块 | 中 | 公司已完成全技术路线布局(LPO/LRO/XPO/NPO/CPO/OCS),技术储备充足 |
| 专利诉讼 | 应用光电(AOI)在美国起诉子公司美国新易盛专利侵权 | 低 | 法院已中止诉讼程序;PTAB已对1项IPR立案,预计2027年1月口头辩论;未形成预计负债 |
| 实控人合规风险 | 2025年董事长高光荣因违规减持被罚没约3,150万元 | 低 | 已足额缴纳罚没款,未涉及公司层面经营或信披违规,对核心业务无冲击 |
| 股本摊薄 | H股上市及股权激励可能带来股本摊薄 | 低 | 激励计划占总股本0.46%,摊薄有限;H股上市有助于提升国际影响力与融资能力 |
操作建议
- 当前位置:股价¥400.87,较年内高点¥818.38回撤约51%,较Wind一致预期目标价¥500.23有约24.8%上行空间。2026E PE约25-29x,低于可比公司均值36x,估值处于合理偏低区间。
- 核心关注:Q3 1.6T放量节奏、硅光方案渗透率提升进度、北美云厂商Q3资本开支指引、H股上市进展。
- 风险收益比:当前估值已部分消化前期回撤,若Q3业绩延续Q2环比加速趋势,估值修复空间较大。建议在Q3业绩验证前逢低布局,关注供应链改善与1.6T放量的共振窗口。
数据来源:Wind金融终端、公司公告、新闻检索